大发快三

2019年3月市政府公开电话工作情况通报
来源:    时间:2019年04月12日    
 

一、热线话务承接情况

    2019年3月,市政府公开电话办公室接受办理事项共计12055件(来电11963件,市长信箱92件),较2月增加5425件,人工接通率82.66%。其中:咨询类4221件、求助类5380件、建议类299件、投诉类1709件、感谢12件、无效329件。本月直接办理7505件,转交办理数4563件。转交办理事项已办结4549件,未办结14件,办结率为99.69%。对转交办理结果满意的共4522件,满意率为99.69%。

二、话务分析图表

(一)受理类别分布图

 

 

(二)热点问题分类表

一级

数量

二级

数量

三级

数量

四级

数量

五级

数量

城市综合

2845

交通运输

717

交通设施

72

信号灯

72

 

 

交通秩序

386

违章停车

217

 

 

停车场管理

169

 

 

公交运营

89

公交热线

89

增开线路

35

公交班次

54

出租车管理

170

财务丢失

170

 

 

城市管理

229

市容环境

229

车辆运输噪音

71

 

 

占道经营游商

94

 

 

工地扬尘

64

 

 

城市建设

73

城市规划

73

违章违法建设

73

 

 

环境保护

990

噪音扰民

990

施工噪音

602

 

 

生活噪音

388

 

 

居民生活

836

用电管理

467

供电公司

98

 

 

小区

369

 

 

污水外溢

143

 

 

 

 

用水

93

生活用水

93

停水

93

漏水

133

 

 

 

 

行政效能

 

工作效率

58

推诿扯皮

25

 

 

 

 

 

超时超限

33

 

 

 

 

 

服务质量

386

不作为

160

 

 

 

 

444

乱作为

85

 

 

 

 

 

服务态度差

141

 

 

 

 

三农问题

66

农村工作

43

占地补偿

43

 

 

 

 

农民生活

23

村民待遇

23

 

 

 

 

人力资源保障

133

社会保险资产

34

养老保险

34

职工养老保险

14

 

 

医疗保险

城镇职工基本医疗保险

20

 

 

企业工资福利

99

拖欠工资

99

 

 

 

 

自然资源

27

国土资源

27

矿产资源管理

12

矿产开采

12

 

 

水利

水利工程

15

河道管理

15

 

 

城乡建设

632

道路修建

162

施工工期

45

 

 

 

 

道路养护

117

 

 

 

 

住房与房地产

470

商品房开发与销售

470

违规交房

61

 

 

产权市场

不动产证

83

 

 

保障房建设

棚户区改造

49

 

 

物业管理

物业服务

277

 

 

社会事业

154

社会治安

104

治安管理

29

养犬

29

 

 

案件处理

20

打架斗殴

20

 

 

户政管理

55

户籍业务

33

 

 

身份证

22

 

 

卫生

50

卫生防疫

16

疾病预防控制

16

疫苗注射

16

医政医药监管

34

医疗机构管理

34

 

 

经济综合

595

工商管理

190

工商消费维权

190

 

 

 

 

物价管理

148

乱收费

148

停车费

76

 

 

其他费用

72

 

 

质量监管

257

生产监督

77

电梯故障

77

 

 

食药安全

46

食品安全

46

 

 

安全生产

安全隐患

134

 

 

 

 

三、市民反映焦点问题TOP10

 

 

(一)噪音扰民方面。

    较上月增加866件。一是大发快三已进入施工高峰期,夜间施工及渣土车运输噪音扰民情况有所上升;二是随着天气逐渐转暖,夜间娱乐噪音扰民情况有所增加。如:城中区香格里拉小区门口每天晚上22点以后施工噪音扰民严重;城中区夏都路宁鑫花园7号楼1单元有一家麻将馆,每晚噪音扰民,影响楼内居民正常生活;三是商家户外宣传噪音扰民情况也有所增加。如:湟中县多巴镇湟庭盛世兴业城小区临街的商铺经常举行售卖活动,音响噪音扰民。

(二)小区用电方面。

    较上月增加402件。一是小区物业未及时向供电部门缴纳电费导致停电的投诉较多。如:城中区夏都路2号宁鑫花园小区新旧物业交接时拖欠电费导致停电;城西区海晏路海宏一号因前物业公司未缴纳电费导致全小区停电。二是施工不慎挖断线路导致停电。如:3月24日下午17:30左右城中区百韵华居因红星天铂小区施工方施工不慎将线路挖断导致停电。

(三)停车管理方面。

    较上月增加90件。一是部分街道违章停车现象严重。如:城西区纸坊街高槽巷违章停车严重,影响车辆正常通行。二是停车场管理松散。如:市民在城中区万隆酒店门口停车,离开时找不到收费人员无法办理预付款退费。

(四)行政效能方面。

    较上月增加182件。一是工作不积极不主动不作为,如:市民反映行政服务大厅极少数工作人员空闲状态不办理业务。二是工作人员服务态度差,如:市民反映社保大厅工作人员态度强硬、散漫不耐烦。

(五)物业服务方面。

    较上月减少17件。主要表现在物业工作人员服务态度较差、协调处理问题能力较弱、安保工作不到位、管理松散等方面。如:城东区北小街金牛小区西苑占地较小,停车位无人管理,社会车辆随意停放,导致小区业主停车不便;小区内没有监控设施;墙面张贴小广告较多;小区门口经常有人大小便无人处理。

(六)消费维权方面。

    较上月增加65件。一是商家不按照约定标准提供商品或者服务。如:市民于3月22日在城北区农副集散中心某商家购置一台电灶,当时商家只开具收据并承诺保修一年,现电炉丝、陶瓷隔热层已烧坏,3月30日前往商家维修,商户告知不保修,市民对此不满。二是消费者办理会员卡后,店铺倒闭无处维权。如:市民在城西区力盟唐都汗蒸办理的会员卡,2018年10月份去消费时看到门口张贴通知店内正在装修,今年过年期间再次去消费时,该店已关门停业。

(七)财物丢失方面。

    与上月基本持平。主要是市民咨询财物遗忘在出租车内,未记住车牌号该怎么办?

(八)污水外溢方面。

    较上月增加69件。一是老旧小区排水管网堵塞无人处理,导致污水外溢的投诉较多。如:城中区南大街19号院内下水主管道堵塞,污水外溢严重。二是排水管网爆裂导致污水外溢。如:海湖新区通海路和五四西路交界处排水管爆裂污水外溢。

(九)安全隐患方面。

    较上月增加79件。一是施工不当导致出现安全隐患。如:城西区人民公园门口正在施工,导致右拐车行道上出现裂缝,没有警示牌,存在安全隐患;湟中县多巴镇王家庄村一村的村民家中由于昆仑大道修路导致房屋墙体裂缝存在安全隐患,无法正常居住。二是自然因素导致的安全隐患。如:湟中县汉东乡下麻村后有山体滑坡现象,存在极大的安全隐患。三是老旧房屋出现质量问题存在安全隐患。如:城北区祁连路203号小区的五个单元楼均有不同程度的墙体裂缝并存在地基下沉的现象,造成安全隐患。

(十)漏水问题方面。

    较上月增加29件。主要是因楼上住户家中防水措施不到位或家中无人,漏水时无法及时处理导致渗漏。如:城中区南川东路蔚蓝小区的住户,楼上卫生间漏水严重,多次联系房主未果,导致楼下住户家中渗水严重。

四、经办单位受理量TOP10

    3月,各承办单位对政府公开电话交办事项办理较好,市民反映问题能够得到及时、有效处理,转办事项按时办结率达99.69%,办结数及办结率显著提升。办理数量较多、办结率和满意率较高的县(区)政府、部门分别为:城东区政府(612件)、城西区政府(596件)、市交警支队(262件)。

    未按期回复数较多的县(区)政府、部门分别为:移动公司(3件)、华能热电(8件)。

五、次月重点安排

    一是随着气温回暖,迎来建设施工高峰期,各类施工噪音、渣土车污染路面、施工工地扬尘等投诉事项将大幅度增加。市民夜间生活也开始活跃,娱乐噪音扰民情况也会有所增加。请相关部门提前做好各项预防工作,减少市民投诉。二是进入春季后,外出踏青市民增多。公园绿地遭受人为踩踏、公共设施损坏、垃圾污染等情况会有所增加,请相关部门做好管理及劝导工作。

 

相关内容